Каталог товаров

Что такое анемостат? И как он монтируется?

Категории

1. Анемостат - что это?

   Для того чтобы прикрить отверстия воздуховодов (это могут быть пластиковые, металлические, алюминиевые и гибкие с полиэстера), которые выходят в помещение, применяются не только вентиляционные решетки и диффузоры (серии МВ...ПФ, вихревые). Еще одним вариантом является использование анемостата, и конечно же не все знают, что это такое. Рассмотрим конструкцию этого устройства подробнее.

   Внешне он схож с диффузором, но однако имеет ряд отличий. По сути своей, анемостат — это аналог вентиляционной регулируемой решетки, просто выполненный другим способом.

   Внутрь трубы вставляется распорка, на которой держится регулировочный винт (это видно на рис.1).


Рис.1 - Анемостат серии А ... ВР (АМ ... ВР), вид сзади.

   На конце винта располагается тарелка, которая может двигаться перпендикулярно относительно поверхности, в которую встроен анемостат. Тарелка подвижна (так как установлена на винте), и может двигаться вперед-назад по трубе анемостата.

   Когда человек вращает тарелку против часовой стрелки, увеличивается щелевое отверстие между этой тарелкой и стенками трубы, и увеличивается приток либо отток воздуха. Если закручивать эту тарелку по часовой стрелке — отверстие уменьшается, и соответственно уменьшается проходимость воздуха через анемостат.  Можно таким образом и перекрыть проходимость воздуха вообще.

   Есть у производителя Вентс и модели которые состоят не из одной закручивающейся/откручивающейся тарелки, а из двух (это Анемостаты А 200 ВРф). В этом случае одна из них имеет больший диаметр и форма вогнутая, вторая — имеет стандартную форму (тарелка), и располагается внутри круга. Такое устройство будет лучше распределять воздух по помещению, но слишком серьезным преимуществом это назвать нельзя.

 Основная разница между анемостатом и диффузором — возможность анемостата регулировать количество проходящего воздуха (в диффузорах этого делать нельзя). И еще диффузоры могут быть  круглыми и квадратными, а анемостаты — имеют только круглый корпус.

В помещении анемостаты практически не бросаются в глаза, поскольку располагается в верхних частях комнат, офисов, и т.д. Чаще всего это потолок, бывает и верхняя часть стены. На поверхности (после завершения монтажа и отделочных работ) оно выглядит как небольшой пластиковый или металлический круг (рис.2).

                     

   Расцветка изделия белая. Но при желании — на изделие можно нанести краску любого цвета, чтобы оно подходило под расцветку интерьера.

2.Назначение анемостатов

Использовать анестаты можно в системах:

  •  - вентиляции;

  •  - кондиционирования;

  •  - воздушного отопления.

   Анемостат может применяться в помещениях любого назначения — как в производственных, так и вобщественных, или бытовых.
Во всех упомянутых системах анемостат выполняет следующие функции: Распределение воздушного потока. Очень удобно использывать в приточных системах, где воздух напрявляется не в одном направлении, а рассекается вдоль всей поверхности. 
1) Это обеспечивает более равномерное смешение воздуха и не создает в помещении сильных воздушных потоков.
2) Плавная регулировка количества проходящего воздуха (откручивать либо закручивать тарелку).
3) Декоративная функция - прикрытие отверстия вентиляционного канала.

 
Делают анемостаты с разных материаллов.

Чаще всего анемостаты изготавливаются из пластика, потому что этот материал дешевый, легкий, устойчивый к коррозии, и при этом — долговечный и простой в уходе. Пластиковые модели рекомендуется применять в условиях повышенной влажности (это такие помещения как бассейн, душевые, санузлы, кухня).

Размеры пластиковых анемостатов:
Анемостат Вентс А 100 ВР (без фланца)
Анемостат Вентс А 100 ВРф (с фланцом)
Анемостат Вентс А 125 ВР (без фланца)
Анемостат Вентс А 125 ВРф (с фланцом)
Анемостат Вентс А 150 ВР (без фланца)
Анемостат Вентс А 150 ВРф (с фланцом)
Анемостат Вентс А 200 ВР (без фланца)
Анемостат Вентс А 200 ВРф (с фланцом)

Также анемостаты могут выполняться и из металла (есть крашенные у Вентса это анемостаты серии АМ....ВРф либо не крашеные, есть из нержавеющей стали - серия А...ВРф  Н ). Подобные изделия подойдут для вентиляционных систем с подогревом воздуха либо для помещений с повышенной температурой (это могут быть сауна, баня, топочная камера и др.помещения).

На рис. 3 представленны образцы анемостатов которые выполнены из разных материаллов.

 

Анемостаты из разных материалов

Рис.3 Анемостаты из дерева (тарелка), металла и пластика

 

Деревянные анемостаты завод Вентс не изготавливает, но если есть желание, можно найти другого производителя который их может изготовить.

Как анемостаты подобрать нужного диаметра?

  1. Они должены подбираться по диаметру воздуховода, который нужно прикрыть анемостатом. Если воздуховод диаметром 80, то и анемостат нужно брать диаметром 80 (А 80 ВР). Обычно анемостаты выполняются в диаметре 80, 100, 125, 150 и 200 мм, такого же диаметра обычно и воздуховоды.

  2. Если нужно большего диаметра, то подойдут только диффузоры (МВ... ПФс)

 

МОНТАЖ АНЕМОСТАТА

   Монтаж анемостата может выполняться в гипсокартонную конструкцию потолка (иногда монтируют и в стену). Удобнее всего это делать с помощью гибкого воздуховода, который подводится к основной вентиляционной трубе, которая скрывается гипсокартоном. Для гибких воздуховодом берут анемостаты с фланцами (это серии А...ВРф либо АМ....ВРф).

   Установка анемостатов должна проводиться на этапе строительства либо капитального ремонта, поскольку гипсокартонная конструкция должна быть разобрана — чтобы можно было проложить воздуховод к отверстию.

Этапы монтажа следующие:

  1. От основного вентиляционного канала к нужному месту в потолке (стене) проводится гибкий воздуховод.

  2. В выбранном месте в гипсокартоне сверлится круглое отверстие соответствующего воздуховоду диаметра.

  3. По диаметру воздуховода который нужно прикрыть выбирается модель анемостата. Если воздуховод диаметром 125, значит и анемостат берем диаметром 125.

  4. В пристыкованный к отверстию воздуховод вставляется труба (патрубок) анемостата.

  5. Круг, который остался снаружи (со стороны комнаты), крепится к гипсокартонному листу саморезами либо спомощью жидких гвоздей.

  6. После этого можно заниматься дальнейшим ремонтом и отделкой в помещении, место для монтажа анемостата подготовлено, и гипсокартонную конструкцию можно доделывать. Но нужно еще учитывать, что  внутрь вентиляционного канала может попасть строительный мусор и строительная пыль, поэтому нужно подумать чем закрыть получившееся отверстие (куда мы планировали монтировать анемостат).

Ниже фото примера монтажа анемостатов

 

Когда все отделочные работы завершины, то нужно:

  1. Установить внутрь корпуса (трубы) анемостата опорную часть, на которую крепится винт с тарелкой. Эта же опорная часть соединяется с декоративным кругом, который прикрывает монтажный круг с саморезами. Устанавливается она внутрь трубы, в специальные пазы.

  2. В установленную опорную часть вкручивается винт с тарелкой.

   После этого можно регулировать количество поступающего (или удаляемого) воздуха, вращая винт по или против часовой стрелки.

( 26 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*